Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 19:58

Управление образования администрации Гурьевского муниципа...

Меню сайта
Главная » 2016 » Февраль » 10 » В 2017 г. Петропавловский храм г. Салаира будет отмечать свое 110-летие
10:38
В 2017 г. Петропавловский храм г. Салаира будет отмечать свое 110-летие

Инициатива духовенства и прихожан храма по приданию этой дате особой значимости была одобрена митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом.

В рамках подготовки к торжествам 26 января в здании администрации Гурьевского района состоялся «круглый стол». Участие в нем приняли: протоиерей, руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровского епархиального управления Максим Мальцев; преподаватель Кем ГУ, кандидат педагогических наук Анастасия Тельманова; иерей, Благочинный Гурьевского района отец Роман (Цап), а также глава района Сергей Малышев, глава г. Салаира Евгений Естифеев, руководители и педагоги общеобразовательных школ, сотрудники Гурьевского краеведческого музея и местные краеведы.

Одним из мероприятий данного проекта является составление учебного пособия для проведения в школах района в рамках реализации ФГОС и регионального компонента уроков истории на примере истории храма свв. апп. Петра и Павла г. Салаира.

Перед началом круглого стола гостям было предложено ознакомиться с выставкой оформленной Управлением образования администрации Гурьевского муниципального района, включающей в себя материалы по духовно-нравственному воспитанию, представленные образовательными организациями района. Выставка получила высокую оценку гостей.

Настоятель храма отец Роман выступил с предложением объединить районную и городскую общественность, интеллигенцию и педагогическое сообщество вокруг подготовки к проведению юбилейных мероприятий.

Начальник Управления образования администрации Гурьевского муниципального района в своем выступлении отметила: «В настоящее время для образовательных организаций района одной из актуальных является задача формирования  нравственной культуры учащихся, обогащение их внутреннего мира, развитие чувства патриотизма, милосердия, гражданской гордости.

В свою очередь, Православная Церковь стремится сформировать у людей такие моральные ценности, как добро, милосердие, терпение. Она помогает людям бороться с корыстью, ненавистью, грубостью и другими негативными качествами человеческой души.

В этом цели образовательных организаций и церкви совпадают. И на наш взгляд, именно это создает условия для плодотворного  взаимодействия учреждений образования и церкви в вопросах духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения». Оксана Викторовна рассказала об опыте, накопленном педагогами  в данном направлении, о сотрудничестве с представителями православной церкви (полный текст выступления читайте ниже).

Полный текст выступления О.В. Темниковой, начальника Управления образования АГМР

Просмотров: 383 | Добавил: Оксана
НАШИ ПАРТНЕРЫ
Вход на сайт
Поиск
Архив записей

Управление образования администрации Гурьевского муниципального района © 2024