Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 06:25

Управление образования администрации Гурьевского муниципа...

Меню сайта
Категории раздела
ОТДЕЛ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ [0]
ОТДЕЛ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА [0]
ОТДЕЛ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ [2]
АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СЛУЖБА [0]
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ [5]
НОВОСТИ ГИБДД [53]

Блог специалистов Управления образования

Главная » 2011 » Июль » 25 » Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Кемеровской области
10:26
Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Кемеровской области

Департаментом образования и науки Кемеровской области создан и начал функционировать с января 2011 году Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования, который обеспечивает гражданам доступ к государственным и муниципальным услугам в сфере образования в электронном виде согласно Распоряжению Правительства РФ от 17.12.2009 № 1993-р (в ред. Распоряжения Правительства РФ от 07.09.2010 N 1506-р).

Открытая информация, собранная в едином хранилище, автоматически выводится на портальную часть. Доступ к этой информации разграничен: общие сведения об учреждениях может получить любой посетитель, но работать с персональными данными   разрешается   лишь  авторизованным   пользователям   в   разделе   «Личный   кабинет». Цель данного - проекта сопровождать ребенка от детского сада до ЕГЭ.

 На текущий момент благодаря федеральным и региональным поставкам компьютерной техники, программам подключения школ к сети Интернет, в Кемеровской области существуют условия для создания единой сети общеобразовательных учреждений. Главная задача  - автоматизация управления системой образования не на уровне отдельно взятых учебных заведений, а на общесистемном уровне. Это означает автоматизацию всех учебных заведений с организацией полного информационного обмена между этими заведениями и региональными (муниципальными) органами управления на основании единых информационных стандартов. В том числе, в каждом отдельно взятом образовательном учреждении должны быть выполнены следующие условия:

- обеспечено информационное единство базы данных в учебном заведении, при котором информация хранится в одном месте;

- обеспечена информационная доступность, при которой можно получить любые выборки информации (при наличии у пользователей соответствующих прав доступа).

Кроме того, на общесистемном уровне информационные потоки для всех образовательных учреждений должны быть унифицированы.

Напомню, что каждому муниципальному органу управления образованием в январе текущего года была выделена субсидия в размере 20 тыс. рублей на подключение к сервису АИС «ДОУ».

Также, в рамках государственного контракта № 103-07/11 департаментом образования и науки Кемеровской области приобретены  неисключительные (пользовательские) лицензии на использование программного продукта «Электронная школа 2.0.» на каждое общеобразовательное учреждение Кемеровской области.

Преимущества «Электронная школа 2.0» перед системами, позиционируемыми как «Управление школой»:

- Комплексный мониторинг. Системы типа «Управление школой» обеспечивают решение учётных задач администрации школы, переводя в электронный вид бумажное делопроизводство. Система «Электронная школа 2.0», кроме этого, за счёт всеобъемлющего мониторинга изменит процесс принятия управленческих решений (оперативность реагирования администрации учреждения на проблемные ситуации; возможности прогнозирования).

- Доступ родителей. «Электронная школа 2.0»  создает открытое информационное пространство для родителей и общественности, тем самым способствуя повышению качества образования.

- Качественное изменение состояния школы. Внедрение системы типа «Управление школой» не приводит к изменению отношений между участниками учебно-воспитательного процесса. Внедрение «Электронная школа 2.0» позволяет качественно изменить структуру этих отношений (по исследованиям независимых экспертов).

- Вовлечение школы в региональную (муниципальную) информационную сеть. Школа вовлекается в единое региональное (муниципальное) образовательное пространство, причём благодаря использованию современной Интернет-технологии на всех уровнях возможно получать информацию в режиме реального времени (приложение концепции  «Электронный Кузбасс. Образование»).

Таким образом, реализация утвержденной концепции «Электронный Кузбасс. Образование» и внедрение АИС «ДОУ», «Электронный журнал» и «Электронная школа 2.0.» позволит полностью реализовать государственные и муниципальные услуги в сфере образования, указанные в распоряжении Правительства РФ от 17.12.2009 № 1993-р, а именно:

- Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) – АИС «ДОУ», апробация модуля очередников завершилась в марте 2011 г.;

- Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории субъекта РФ – портал www.kuz-obr.ru (выгрузка данных по дошкольным учреждениям происходит из модуля АИС «ДОУ», выгрузка данных по остальным учреждениям из модуля «Электронный Журнал»);

- Предоставление информации об организации начального, среднего и дополнительного профессионального образования - портал www.kuz-obr.ru (выгрузка данных по учреждениям из модуля «Электронная школа 2.0.» и АИС «ДОУ»);

- Предоставление информации о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме ЕГЭ, а также информации из баз данных субъектов РФ об участниках ЕГЭ и о результатах ЕГЭ - портал www.kuz-obr.ru (информация о порядке проведения вносится региональным оператором, а информация об участниках и о результатах ЕГЭ выгружается из «Электронная Школа 2.0»);

- Зачисление в образовательное учреждение – «Электронная Школа 2.0», апробация модуля начнется в июле;

- Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательное учреждение – «Электронная Школа 2.0;

- Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости – «Электронный Журнал», апробация модуля завершена в 2010 году;

- Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках – «Электронный Журнал» и «Электронная Школа 2.0»

Категория: ИНФОРМАТИЗАЦИЯ | Просмотров: 3028 | Добавил: uogr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
НАШИ ПАРТНЕРЫ
Вход на сайт
Поиск
Архив записей

Управление образования администрации Гурьевского муниципального района © 2024