Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 18:08

Управление образования администрации Гурьевского муниципа...

Меню сайта
Категории раздела
ОТДЕЛ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ [0]
ОТДЕЛ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА [0]
ОТДЕЛ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ [2]
АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СЛУЖБА [0]
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ [5]
НОВОСТИ ГИБДД [53]

Блог специалистов Управления образования

Главная » 2013 » Май » 22 » «Мода на мопеды»
09:47
«Мода на мопеды»

«Мода на мопеды»

С каждым днем «мода» на мопеды становится все популярнее. Это приводит к увеличению ДТП с участием мопедов. Статистика говорит о том, что виновниками ДТП с участием мопедов в 70 процентах случаев становятся несовершеннолетние. Это связано с их незнанием правил дорожного движения, с отсутствием опыта управления транспортным средством. Часто им меньше 16 лет – а именно с этого возраста человек может быть допущен Правилами дорожного движения к управлению мототехникой.

Дети не знают никаких правил, не понимают меру своей ответственности, они считают, что их родители все вопросы за них решат. При этом ребенок может подвергнуть риску жизнь и здоровье любого другого ребенка, который спокойно перемещается по пешеходным дорогам, сбить маму с коляской, попасть в аварию, получить серьезные увечья или даже погибнуть.

Самая частая ошибка – нарушение правил перестроения. Дети не пользуются зеркалами заднего вида, которые установлены на мопеде, не рассчитывают свою скорость и скорость другого транспортного средства. Учитывая габариты мототехники, они могут въезжать в узкие пространства, между другими остановившимися автомобилями, и автолюбители, не рассчитывая, что там может появиться какое-то транспортное средство, совершают свой маневр. Часто дети ездят без шлемов, перевозят на одноместных скутерах пассажиров.

В этой ситуации можно говорить о безответственном отношении
взрослых, которые провоцируют своих собственных детей на нарушение правил, покупая мопеды детям, не достигшим 16-ти лет и разрешая им кататься по дорогам. Многие родители оправдываются: «мой ребенок знает правила». Однако ребенок может блестяще рассказать о том, как нужно себя вести на дороге, и при этом нарушить правила, не сориентировавшись в сложной дорожной ситуации. Родители задумайтесь о будущем своих детей, «модная  игрушка» в итоге может привести к трагедии.

 

Начальник ОГИБДД

Отдела МВД России по

Гурьевскому району

О.А. Вал

 

 

Категория: НОВОСТИ ГИБДД | Просмотров: 550 | Добавил: clmdoc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
НАШИ ПАРТНЕРЫ
Вход на сайт
Поиск
Архив записей

Управление образования администрации Гурьевского муниципального района © 2024