Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 19:20

Управление образования администрации Гурьевского муниципа...

Меню сайта
Категории раздела
ОТДЕЛ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ [0]
ОТДЕЛ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА [0]
ОТДЕЛ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ [2]
АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СЛУЖБА [0]
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ [5]
НОВОСТИ ГИБДД [53]

Блог специалистов Управления образования

Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Как защитить ребенка от трагедии
12:22
Как защитить ребенка от трагедии

Как защитить ребенка от трагедии

Прямой задачей каждого родителя или опекуна является обеспечение безопасности своему чаду, в то числе и на дорогах. На прогулке дети очень часто внезапно убегают в сторону дороги, пытаюсь догнать улетевший мяч или какую-нибудь игрушку. В это время взрослые должны быть постоянно начеку и следить за каждым шагом своего ребенка. Ведь большинство несчастных случаев на проезжей части происходит  именно из-за того, что дети резко выбегают на нее. Обязанностью каждого служит предотвращение таких ситуаций.

Большинство детей, пострадавших при столкновении с машиной, находились во дворах собственных домов. Хотя на таких дорогах водители обычно соблюдают довольно маленькую скорость, бывает просто невозможно избежать критической ситуации. Зачастую под колеса автомобилей попадают дети от двух до шести лет, так как те, кто за ними присматривают, отвлекаются и забывают о бдительности. Ребенок обычно не осознает до конца все опасность происходящего, потому, что транспортное средство двигается медленно. Ему кажется, что все будет хорошо и родные не дадут его в обиду, тем более во дворе дома, где он практически всех знает. В таких случаях за рулем автомобиля может оказаться даже папа с мамой, кто-то из родственников или знакомых. Чаще всего такие аварии приводят к летальному исходу, а если дети и остаются в живых, то с сильными травмами, требующими длительного и дорогостоящего лечения.

Очень часто у водителей просто нет возможности увидеть детей, так как маленький рост и близкое местонахождение или нахождение позади автомобиля не просматриваются. У каждого транспортного средства есть так называемая «мертвая точка». В большинстве случаев – это задняя часть машины, особенно при движении назад. Даже если в автомобиле установлены камера заднего вида или специальный датчик, то это не дает сто процентной уверенности, что позади ни кого нет. Очень часто водители замечают опасность, когда уже поздно. Статистикой установлено, что большинство случаев аварий с участием детей происходит в будние дни с восьми до десяти утра и с двух до четырех часов дня. Это как раз то время, когда дети либо идут в образовательное учреждение либо возвращаются из него.

         Для того чтобы избежать трагедии с вашим ребенком всегда помните несколько простых правил. Гуляя с детьми никогда не оставляйте их без присмотра, особенно если рядом находятся автомобили или проезжая часть. Держа своего ребенка за руку, вы обеспечите ему дополнительную безопасность. Если вы собрались совершить поездку на своем автомобиле и взяли с собой ребенка, убедитесь, что он надежно сидит в специальном кресле. Не забывайте пристегивать детей ремнем безопасности. Выбирайте места для прогулок с детьми таким образом, чтобы вокруг было как можно меньше машин, а в оптимальном случае, чтобы их вообще не было. Не позволяйте играть детям во дворе на проезжей части, ведь там может ехать машина. Создайте такие условия для игры, чтобы у детей не возникло желания выбегать на дорогу.

Для полного обеспечения безопасности детей на участках, где они чаще всего гуляют – это применение сетки дорожной безопасности. Ее натягивают через поперечное полотно, прилегающее к дороге. Эта сетка довольно дешевая и ее можно использовать в качестве переносного барьера. Она не позволит детям выбежать за ее ограждения и выкатиться игрушкам. Сетка также не позволит въехать автомобилю в данное пространство.

 

Старший инспектор ПБДД ОГИБДД Межмуниципального

отдела МВД России  «Гурьевский»

капитан полиции

О.В. Бардокина

Категория: НОВОСТИ ГИБДД | Просмотров: 576 | Добавил: uogr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
НАШИ ПАРТНЕРЫ
Вход на сайт
Поиск
Архив записей

Управление образования администрации Гурьевского муниципального района © 2024